Confira os indicados ao Emmy Awards 2020

Considerada o “Oscar da TV americana”, premiação acontece no dia 20 de setembro.

A principal premiação anual para produções de TV já tem seus indicados para 2020. O Emmy Awards anunciou hoje os concorrentes das várias categorias que vão premiar produções de sucesso durante este período de elegibilidade. A premiação acontecerá no dia 20 de setembro, apresentada por Jimmy Kimmel: “Não sei onde faremos isto ou como faremos ou inclusive porque estamos fazendo isto, mas estamos fazendo e vou apresentá-lo” disse o apresentador sobre a cerimônia, que provavelmente ganhará uma edição virtual.

 

Entre os destaques nos indicados, “Watchmen” da HBO, baseada em HQs, com 26 indicações. Além dessa, outras produções como “Euphoria”, “Westworld” e “Big Little Lies” garantiram ao canal 107 indicações, perdendo apenas para a Netflix, com 160 indicações.

Entre categorias mais técnicas, há shows televisionados que concorrem, tais como o desfile Savage X Fenty Show, da grife de lingerie de Rihanna, concorrendo à Melhor Coreografia. Já o halftime show do Super Bowl deste ano, com Shakira e Jennifer Lopez, concorre nas categorias de Melhor Especial de Variedades Ao Vivo, Melhor Direção de Especial de Variedades, Melhor Direção Musical e Direção de Iluminação.

Confira as principais categorias:

 

Melhor série dramática
“Better Call Saul”
“The Crown”
“The Handmaid’s Tale”
“Killing Eve”
“The Mandalorian”
“Ozark”
“Stranger Things”
“Succession”
Melhor série cômica
“Curb Your Enthusiasm”
“Disque Amiga Para Matar”
“The Good Place”
“Insecure”
“O Método Kominsky”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“Schitt’s Creek”
“What We do in the Shadows”
Melhor minissérie
“Little Fires Everywhere”
“Mrs. America”
“Unbelievable”
“Unorthodox”
“Watchmen”
Melhor telefilme
“American Son”
“Bad Education”
“These Old Bones” (“Dolly Parton’s Heartstrings”)
“El Camino: A Breaking Bad Movie”
“Kimmy Vs. the Reverend” (“Unbrekable Kimmy Schmidt”)
Melhor ator em série dramática
Jason Bateman, “Ozark”
Sterling K. Brown, “This is Us”
Steve Carell, “The Morning Show”
Brian Cox, “Succession”
Billy Porter, “Pose”
Jeremy Strong, “Succession”
Melhor atriz em série dramática
Jennifer Aniston, “The Morning Show”
Olivia Colman, “The Crown”
Jodie Comer, “Killing Eve”
Laura Linney, “Ozark”
Sandra Oh, “Killing Eve”
Zendaya, “Euphoria”
Melhor ator em série cômica
Anthony Anderson, “Black-ish”
Ramy Yousef, “Ramy”
Don Cheadle, “Black Monday”
Ted Danson, “The Good Place”
Michael Douglas, “O Método Kominsky”
Eugene Levy, “Schitt’s Creek”
Melhor atriz em série cômica
Christina Applegate, “Disque Amiga Para Matar”
Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Linda Cardellini, “Disque Amiga Para Matar”
Catherine O’Hara, “Shitt’s Creek”
Issa Rae, “Insecure”
Tracee Ellis-Ross, “Black-ish”
Melhor ator coadjuvante em série dramática
Giancarlo Esposito, “Better Call Saul”
Nicholas Braun, “Succession”
Kieran Culkin, “Succession”
Matthew Macfayden, “Succession”
Bradley Whitford, “The Handmaid’s Tale”
Billy Crudup, “The Morning Show”
Mark Duplass, “The Morning Show”
Jeffrey Wright, “Westworld”
Melhor atriz coadjuvante em série dramática
Laura Dern, “Big Little Lies”
Meryl Streep, “Big Little Lies”
Fiona Shaw, “Killing Eve”
Julia Garner, “Ozark”
Sarah Snook, “Succession”
Helena Bonham Carter, “The Crown”
Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale”
Thandie Newton, “Westworld”
Melhor ator coadjuvante em série cômica
Andre Braugher, “Brooklyn Nine-Nine”
Mahershala Ali, “Ramy”
Kenan Thompson, “Saturday Night Live”
Daniel Levy, “Schitt’s Creek”
William Jackson Harper, “The Good Place”
Alan Arkin, “O Método Kominsky”
Sterling K. Brown, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Tony Shalhoub, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Melhor atriz coadjuvante em série cômica
Betty Gilpin, “GLOW”
Yvonne Orji, “Insecure”
Kate McKinnon, “Saturday Night Live”
Cecily Strong, “Saturday Night Live”
Annie Murphy, “Schitt’s Creek”
D’Arcy Carden, “The Good Place”
Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Marin Hinkle, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Melhor ator em série limitada ou telefilme
Jeremy Irons, “Watchmen”
Hugh Jackman, “Bad Education”
Paul Mescal, “Normal People”
Jeremy Pope, “Hollywood”
Mark Ruffalo, “I Know This Much is True”
Melhor atriz em série limitada ou telefilme
Cate Blanchett, “Mrs. America”
Shira Haas, “Unorthodox”
Regina King, “Watchmen”
Octavia Spencer, “Self-Made”
Kerry Washington, “Little Fires Everywhere”
Melhor ator coadjuvante em série limitada ou telefilme
Dylan McDermott, “Hollywood”
Jim Parsons, “Hollywood”
Tituss Burgess, “Kimmy vs. The Reverend” (“Unbrekable Kimmy Schmidt”)
Yahya Abdul-Mateen, “Watchmen”
Jovan Adepo, “Watchmen”
Louis Gossett Jr., “Watchmen”
Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou telefilme
Holland Taylor, “Hollywood”
Uzo Aduba, “Mrs. America”
Margo Martindale, “Mrs. America”
Tracey Ullman, “Mrs. America”
Toni Collette, “Unbelievable”
Jean Smart, “Watchmen”
Melhor Animação
Big Mouth
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
Rick And Morty
The Simpsons
Melhor Talk Show de Variedades
The Daily Show with Trevor Noah
Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show With Stephen Colbert
Melhor Programa de Competição
The Masked Singer
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Seja o primeiro a comentar

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Se achar algo que viole os termos de uso, denuncie. Leia as perguntas mais frequentes para saber o que é impróprio ou ilegal.